Не сможет ли так произойти, что моя дочь не будет включена в договор передачи жилья в собственность?

• г. Москва

Прошу Вас разъяснить такую ситуацию: моя свекровь хочет приватизировать двухкомнатную квартиру, где прописана и моя несовершеннолетняя дочь (11 лет). В настоящий момент в квартире прописаны только свекровь и моя дочь (бабушка с внучкой). Кто должен дать согласие на приватизацию от имени моей несовершеннолетней дочери? И будет ли она иметь долю в приватизированной квартире? Не сможет ли так произойти, что моя дочь не будет включена в договор передачи жилья в собственность?

Моя дочь живет со мной в 12-ти метровой комнате в коммунальной квартире. Я прописана в этой комнате. Отец дочери (мой бывший муж) умер. Он был прописан в квартире, которую свекровь хочет приватизировать.

Ответы на вопрос (3):

Приватизация только с участием вашей дочери. Выселение вашей дочери только в суде. так что если она не была выселена, то будет приватизировать наравне со свекровью - вы ее законный представитель.

Добрый день!

1. Приватизация в обязательном порядке будет проходить с участием Вашей дочери и в долевую собственность.(по 1/2 доле)

2. Действия по заключению договора о передаче в собственность должен совершать законный представитель, которым являетесь Вы.

С уважением,

В соответствии со ст.ст.2, 7 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ несовершеннолетний должен в обязательном порядке быть включен в состав собственников при приватизации квартиры (иначе договор просто не будет заключен). Заключать договор передачи прав от имени несовершеннолетнего будут законные представители, то есть родители. С уважением,