Возможность удержания переплаты пособия из зарплаты при ошибке бухгалтерии

• г. Омск

Находясь в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет я вышла работать на неполный рабочий день. Получала и зарплату и пособие. Потом, не дожидаясь 1,5 лет я прервала отпуск по уходу за ребёнком (написала заявление) и вышла на полный рабочий день с 15 октября. Потом пришёл приказ о прекращении начисления пособий с 15 октября. Я его подписала. Но в ноябре я получила пособие не за полмесяца (как ожидала), а в полном объёме. Выяснилось, что в бухгалтерию во время не доставили приказ о прекращении выплат. Я лично в этом не виновата, не я должна была этим заниматься. Имеют ли право в следующем месяце удержать из моей зарплаты переплату пособия?

Ответы на вопрос (2):

К сожалению да, вычтут.

Добрый день. В принудительном порядке, без вашего согласия, работодатель удержать эти суммы не имеет права. Перечень оснований для удержаний сумм из заработной платы указан в ст. 137 ТК, он "закрытый".