Вопрос-будут ли в таком случае учитываться интересы сына (20 лет) как возможного наследника своего умершего отца?

• г. Москва

В кооперативной квартире проживают муж (40 лет), его бывшая жена и сын. Квартира куплена матерью мужа около 25 лет назад, в собственность не оформлена, имеется на руках справка о том, что пай выплачен в полном объеме. Муж скоропостижно скончался. Мать мужа (свекровь) решила получить свидетельство о праве собственности на данную квартиру. Вопрос-будут ли в таком случае учитываться интересы сына (20 лет) как возможного наследника своего умершего отца? Муж (отец) был в этой квартире прописан, затем зарегистрирован (после отмены института прописки), другого жилья не имел.

Ответы на вопрос (2):

Обязательно, т.к. он является наследником первой очереди. Сын должен обратиться в течении 6 месяцев к нотариусу с заявлением о вступлениев наследство. То же самое придется делать и его бабушке.

Вопрос сложны на самом деле и в нем не достаточно информации. Согласно ГК РФ: Статья 218. Основания приобретения права собственности

Член жилищного, жилищно-строительного, кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество, вне зависимости от государственной регистрации этого имущества.

Таким образом, кто выплатил пай тот и собственник. И вопроса не ясно кто выплатил пай, если мать приобретшая квартиру и выплатившая пай, то ничьи интересы тут учитываться не будут. Она собственник и наследовать квартиру будут её дети и переживший супруг. Регистрация в данном случае только подтверждает уже возникшее право собственности человека выплатившего пай, т.к. он возникло до 1998 года.

Вообщем информации недостаточно. Вам нужна консультация. Регистрации и прописки мужа тут никакой роли не играют. Играет только роль, кто выплатил пай...