Проблемы после увольнения из магазина - неотдача трудовой книжки, угроза обращения в полицию и переработка. Как решить ситуацию?

• г. Ставрополь

Я работала в магазине, потом уволилась.

Во-первых, мне не отдали трудовую книжку

Во-вторых, грозят, что напишут заявление в полицию, так как некоторые люди не принесли долг.

В-третьих, я была устроена на двух часовой рабочий день, а работала 12 часов в день.

Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с жалобой трудовую инспекцию.

Исходя из ст. 84.1 ТК РФ, работодатель обязан вернуть увольняющемуся сотруднику трудовую книжку в последний день его работы в данной организации.

На основании п.35 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 г., «О трудовых книжках» Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении. При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной.