Возможно ли наследование и продажа гаража, предоставленного инвалиду в бессрочное пользование?

• г. Иваново

Расскажите, можно ли наследовать гараж, если он был предоставлен инвалиду в бессрочное пользование. И можно ли продать такой гараж после вступления в права наследства?

Ответы на вопрос (2):

Бессрочное пользование не предполагает последующую передачу по наследству.

Подобное возможно только на праве собственности и пожизненного наследуемого владения.

Тем более речь не может идти о продаже гаража.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, возможно не гараж был в бессрочном пользовании, а земельный участок под ним. В таком случае после вступления в права наследства на гараж и регистрации права собственности можете его продать.

Спросить
Пожаловаться

Бабушке инвалиду 2 группы был предоставлен гараж рядом с многоквартирным жилым домом для личного пользования.

Бабушка скончалась. Могу ли я (инвалид детства 3 группы) наследовать этот гараж. Если да, то к кому идти за разрешением на получения права на наследство?

Примерно в 1960 года был приобретен земельный участок на котором построен дом, в последующем рядом предоставлен земельный участок на праве бессрочного пользования, на участке предоставленном в бессрочное пользование был построен жилой дом, в последующем дом был снесен (снят с учета примерно в 2010 году). Два участка №50 и №50 А использовались как один двор и в настоящий момент использование участков по отдельности не представляется возможным так как строение и забор расположены так, что участок 50 А (бессрочное пользование) невозможно отделить.

В 2020 году лицо которому был выделен участок в бессрочное пользование умер, в момент вступление в наследство выяснился факт, что участок №50 А находится в бессрочном пользование и нотариус не выдал документов на вступление в наследство на данный участок. При обращении в администрацию, администрация так же отказала в заключении нового договора и предоставлении возможности заключения бессрочного договора пользования на тех же условиях с наследником.

Имеются ли у наследника права на приобретение права собственности или права перезаключения договора бессрочного пользования на земельный участок выданный ранее в бессрочное пользование?

Какой порядок оформления и вступления в наследство на земельные участки переданные в бессрочное пользование?

Чем отличается пожизненное бессрочное право пользования на землю от права пожизненного наследуемого владения? Можно ли бессрочное пользование наследовать по завещанию?

Земельный участок предоставлен был в 1992 году моему супругу в бессрочное пользование, супруг умер, на данном земельном участке расположена квартира (у нас 2-х квартирный дом), как мне зарегистрировать данный земельный участок? Нотариус не вводит в права наследства, так как земля в бессрочном пользовании, а квартиру я уже оформила на свое имя. спасибо.

Получили с сестрой в наследство гараж с неузаконенной перепланировкой, удлинение гаража примерно на треть. При получении наследства в кадастровом паспорте указали незарегистрированную перепланировку. Гараж находится в кооперативе. То есть сделан застрой на земле в пользовании у кооператива. Можно ли продать такой гараж? Уже в наследстве 3 года.

Дело в том что земельный участок в 1952 г был предоставлен в бессрочное пользование для индивидуальных построек (на данный момент умершему) отцу моего мужа. В 1957 г на участке был построен дом, который муж получил в наследство от отца. Дом муж хочет продать, на землю есть только договор о бессрочном пользовании его отцу. Покупатель боится что земля зависла в воздухе.

Хотим приобрести земельный участок с домом, но в договоре написано, что участок предоставлен в бессрочное пользование земельного участка под строительство дома на праве личной собственности. Можно ли приобрести такой участок у продавца с домом если по Договору земельный участок находится в бессрочном пользовании на праве личной собственности и оформить его в свою собственность? Если можно, придется ли его выкупать у администрации? (так, как я не имею уже права дважды воспользоваться бесплатным оформлением права собственности). Имеет ли вообще право продавец продавать такой участок?. Зарегистрирует ли Росреестр договор купли продажи? Покупать такой участок или нет? Или продавец сам должен оформит право собственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моей знакомой достался гараж после сиерти мужа-инвалида. Земля была предоставлена на праве бессрочного пользования. Имеет ли она право унаследовать эту землю и гараж, что нужно сделать?

Расскажите, можно ли продать квартиру сразу после вступление в наследство? Какие нюансы существуют по налогам при продаже такой квартиры?

В 50-хх годах был предоставлен в бессрочное пользование земельный участок. В 1992 году пользователь участка - умирает. Остается наследство в виде дома на этом участке. Его делят наследники. Землю не делили. Можно ли сейчас признать права собственности на землю пропорционально долям в наследстве? И если да, то укажите пожалуйста норму права.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение