Договор о до житии - суть и особенности заключения

• г. Кемерово

Слышали, что есть договор о до житии, если один человек хочет заключить договор о до житии с другим человеком. Что это за договор и в чем его суть?

Ответы на вопрос (1):

Скорее всего, идет речь о договоре пожизненного содержания с иждивением (ст. 610 Гражданского кодекса РФ)

По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц)..

Обязанность плательщика ренты по предоставлению содержания с иждивением может включать обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним.