Обнаружен двойник моего автомобиля - что делать и как обезопасить себя?
597₽ VIP

• г. Екатеринбург

Я являюсь собственником автомобиля (автомобиль куплен в автосалоне, новый, я единственный хозяин, все документы у меня на руках: СТС, ПТС, Договор купли-продажи с чеками, на учет поставлен мной в местном ГАИ) Недавно обнаружил, что у автомобиля есть двойник в другом регионе РФ, все номера идентичны кроме гос. номера. Обратился в ГАИ, машину пробили, так и есть двойник существует. Якобы автомобиль и продан мной по договору купли-продажи, но я ни чего не продавал, авто в моем распоряжении. На вопрос, можно ли мне пользоваться авто, ответили, что мне бояться нечего и могу перемещаться на нем как и раньше. На предложение написать заявление ответили отказом. Что мне предпринять в данной ситуации? Как себя обезопасить? Почему не нужно заявление?

Ответы на вопрос (6):

Не понятно, почему сотрудники полиции считают, что заявление не нужно. Если у автомобиля есть двойник, то необходимо всё-таки подать заявление, чтобы обезопасить себя от возможных противоправных действий. Так что сотрудники полиции давно совсем правильно сказали. Должны возбудить дело, провести экспертизу Вашего авто и авто-двокника. Просто не хотят возиться. У автомобиля не может быть двойника с тем же VIN-кодом. По факту возможной подделки маркировочных обозначений подайте заявление о возможном преступлении в порядке, предусмотренном статьями 141-145 УПК РФ. Вполне возможно, что совершен угон авто, ему перебили номер на тот, что у Вас. И пускать ситуацию на самотек нельзя.

Вы пишите что автомобиль куплен в автосалоне, новый, и вы единственный хозяин, все документы у вас на руках и есть ДКП поэтому проблем не должно быть ст 354 ГК РФ.

Уважаемая Ольга г. Екатеринбург!

Вопреки утверждениям сотрудников ГИБДД рекомендую вам всё же обратиться с письменным Заявлением в Полицию для возбуждения уголовного дела в отношении неустановленных лиц (ст.141 УПК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 13.11.2018 г.

Надо идти в ГИБДД или отдел полиции и написать заявление, подробно расписать обстоятельства и зарегистрировать заявление. Заявление обязаны принять, в противном случае можете обжаловать бездействия в прокуратуру согласно ст. 10 Закона о Прокуратуре РФ или в суд в порядке КАС РФ. Современные дороги оборудованы множеством видеокамер наблюдения. Какая-то из них могла засечь «нелегала». Обязательно надо настоять на том, чтобы соответствующие органы разобрались в этой ситуации и приняли необходимые меры.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ольга. Вам необходимо сделать запрос в ГАИ (РЭО) письменно и получить на него ответ. После этого Вам в порядке ст. 141 УПК РФ необходимо подать заявление в любой орган полиции о совершении неустановленным лицом преступления, предусмотренного ст. 326 УК РФ (Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова...). Только таким образом Вы можете себя обезопасить. Не принять заявление у Вас не могут-это должностное преступление. А вот если вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, оно в случае возникновения непредвиденных обстоятельств, Вам поможет. Такие обстоятельства могут наступить, когда Вам понадобится продавать этот автомобиль.

Отказ в написании заявления объясняется просто-полиция не хочет заниматься этим делом Но заявление в ваших интересах ст 141 УПК РФ все так следует написать Полиция по вашему заявлению согласно статье 144 УПК РФ обязана его принять и провести проверку и дать вам ответ Даже если не будет принято каких то мер сам факт обращения в полицию обезопасит вас от возможных неприятных последствий (жизни всякое может быть)