Будет ли считаться такая сделка ничтожной, или все-таки оспоримой, тогда почему?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен Ваш совет! Лицо (хронический алкоголик, инвалид 2 гр. по зрению), не признанное недееспособным, или ограниченно дееспособным, в пьяном состоянии выдает маклеру по недвижимости доверенность на приватизацию своего жилья и дальнейшее его отчуждение, после чего он был помещен в психиатрическую клинику (диагноз неизвестен). Жилье было приватизировано и продано. Его опекун обратился в суд по поводу признания доверенности недействительной. Будет ли считаться такая сделка ничтожной, или все-таки оспоримой, тогда почему? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Эту сделку следует признавать недействительной по ст.177 ГК РФ, в связи с тем, что на момент совершения он был дееспособным. Поэтому данная сделка оспоримая. Если вы о сроке, то можно суд при заявлении ходатайства о применении срока другой стороной просить восстановить срок, пропущенный по уважительным причинам.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат сделал мне доверенность до того как попал в психиатрическую клинику. Могут ли отменить действие доверенности по решению суда по иску от третьих лиц? кто признаёт моего брата недееспособным, ограниченно дееспособным и как происходит данная процедура?

Человек выдает нотариально подписанную доверенность другому лицу, на распоряжения своего имущества, будучи находясь в больнице на лечении. По этой доверенности, доверенное лицо совершает сделку, по продаже дома. На момент выдачи доверенности, доверитель находился в больнице в адекватном состоянии, а на момент совершения сделки, по продаже дома, доверитель был уже дезориентирован (запись в карточки больного). Будет ли считаться сделка действительной?

Сделка, подписанная по доверенности, в которой отсутствуют полномочия на совершение данной сделки, будет считаться ничтожной или оспоримой?

, можно ли признать данную сделку ничтожной? Или она будет оспоримой?

Прокурор обратился о признании Кириллова ограничено дееспособным. В заявлении отмечалось, что одинокий Кириллов, проживая в комнате коммунальной квартиры, злоупотребляет спиртными напитками, нарушает покой соседей, которые и обратились в прокуратуру с просьбой принять в отношении Кириллова необходимые меры. К заявлению прокурора была приложена справка психоневрологического диспансера, в которой сказано, что Кириллов-хронический алкоголик и нуждается в ограничении дееспособности. Суд вынес решение о признании Кириллова ограничено дееспособным. Как определить условия признания гражданина ограниченно дееспособным и что следует для него после такого признания?

Какой иск лучше написать точнее название. Нужно отменить приватизацию т.к. в нее не были включены несовершеннолетние дети в 1993 году. Можно так написать: исковое заявление О ПРИЗНАНИИ ОСПОРИМОЙ СДЕЛКИ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОЙ И ПРИМЕНЕНИЕ ПОСЛЕДСТВИЙ ЕЕ НЕДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ? или: Признать сделку приватизации оспоримой и применить последствия ее недействительности? ВС РФ писал что такая сделка считается частично оспоримой..

Если дело было в 2002 г., еще можно на что-то рассчитывать?

Я знаю, что для ничтожных сделок такой срок 3 года, для оспоримых 1 год согласно ст. 181 ГК РФ.

Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам

1. Срок исковой давности по требованию о применении последствий недействительности ничтожной сделки составляет три года. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня, когда началось исполнение этой сделки.

2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Банк отказывает в выдаче вклада доверенному ссылаясь на то что, вклад доверителя открыт на старый паспорт, доверенность выдана на старый паспорт, но на данный момент доверитель поменял паспорт (об этом работник банка узнал потребовав паспорт доверителя) в новом паспорте указаны данные старого паспорта. Мне уже дали ответ что работник банка прав, но почему? Ведь согласно статье 188 ГК Российской Федерации

1. Действие доверенности прекращается вследствие:

1) истечения срока доверенности;

2) отмены доверенности лицом, выдавшим ее;

3) отказа лица, которому выдана доверенность;

4) прекращения юридического лица, от имени которого выдана доверенность;

5) прекращения юридического лица, которому выдана доверенность;

6) смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим;

7) смерти гражданина, которому выдана доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Ситуация такова что в результате НС сейчас вкладчик стал инвалидом 1 й группы, парализован, не говорит. Доверенность с вызовом нотариуса на дом стоит 10 тыс руб. Почему нужно менять доверенность ведь доверитель не стал другим человеком.

Сделка производилась по доверенности. Собственник отозвал доверенность 23 числа. Могут ли признать сделку недействительной!

ЖЖЖ при жизни написал полную доверенность на внучку БББ НА РАСПОРЯЖЕНИЕ КВАРТИРОЙ: ПРОДАЖА, ПОЛУЧЕНИЕ ДЕНЕГ И ТД. БББ по доверенности заключила основной договор на продажу квартиры со своим мужем ВВВ 06/06, расписка о получении денег также 06.06, но доверитель скончался 16.06, а договор зарегестрирован только 07.07. Считается ли эта сделка оспоримой или ничтожной? Если в этой квартире нет заинтересованных лиц, кто может признать ее недействительной/ничтожной? Когда можно купить эту квартиру, чтобы сделка была безопасной? И в случае признания первой сделки недействительной, с кого ВВВ должен требовать деньги?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение