Будет ли считаться такая сделка ничтожной, или все-таки оспоримой, тогда почему?

• г. Санкт-Петербург

Очень нужен Ваш совет! Лицо (хронический алкоголик, инвалид 2 гр. по зрению), не признанное недееспособным, или ограниченно дееспособным, в пьяном состоянии выдает маклеру по недвижимости доверенность на приватизацию своего жилья и дальнейшее его отчуждение, после чего он был помещен в психиатрическую клинику (диагноз неизвестен). Жилье было приватизировано и продано. Его опекун обратился в суд по поводу признания доверенности недействительной. Будет ли считаться такая сделка ничтожной, или все-таки оспоримой, тогда почему? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Эту сделку следует признавать недействительной по ст.177 ГК РФ, в связи с тем, что на момент совершения он был дееспособным. Поэтому данная сделка оспоримая. Если вы о сроке, то можно суд при заявлении ходатайства о применении срока другой стороной просить восстановить срок, пропущенный по уважительным причинам.