Я не являюсь гражданином РФ, но прописана в Москве, хочу сдать свою квартиру в аренду.

• г. Москва

Я не являюсь гражданином РФ, но прописана в Москве, хочу сдать свою квартиру в аренду. Какой ставкой будет облагаться доход от этого? Я прочитала, что нерезиденты платят 30% с дохода, а резиденты - 13%, но само понятие резидент определяется так - проживающий на территории более 183 дней. Я постоянно живу в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Действительно, к физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации, относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Для физических лиц - налоговых резидентов налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Доходы от сдачи имущества в аренду не входят в перечень доходов, облагаемых повышенной ставкой. Таким образом, вы как физическое лицо - налоговый резидент РФ будете платить налог в размере 13% от суммы налогооблогаемого дохода.

Спросить
Пожаловаться

Скажите, как определяются ставки налогообложения при сдаче в наем жилого помещения? Если 1) владелец иностранец, 2) владелец имеет российское гражданство, но не является резидентом по налогам (проживает за границей и платит налоги там). Если владелец квартиры (не резидент по налогам) отдаст в управление свою квартиру резиденту по налогам без извлечения выгоды (т.е. на условиях присмотра за квартирой и уплаты затрат на ее содержание), а резидент, в свою очередь, сдаст квартиру для получения дохода по этому имуществу, то какова будет ставка налога на доход для резидента (13% или 30%)? Сможет ли резидент получать социальные налоговые вычеты (ст. 219 НК) по этому имуществу, если он берет на себя обязательства по уплате налогов?

Ситуация: 20 лет назад ЮЛ-нерезидент безвозмездно передало ЮЛ-резиденту РФ движимое имущество в рамках сервисного контракта и ежемесячно платило деньги на его содержание. ЮЛ-резидент это имущество ввезло, растаможило, заплатило все налоги. В контракте есть статья, по которой право собственности на переданное имущество всегда остается принадлежать ЮЛ-нерезиденту. Собственник ЮЛ-резидента полученное имущество внес в уставный капитал ЮЛ-резидента без уведомления ЮЛ-нерезидента.

Сервисный контракт расторгнут, как переданное имущество истребовать из владения ЮЛ-резидента?

Будет ли произведено доначисление налога на доходы физлиц резиденту РФ, если доход получен в первой половине года, а до конца года налоговый резидент станет налоговым нерезидентом? Спасибо.

Мы являемся резидентами РФ собираемся разработать приложение для резидента Грузии. Резидент Грузии платит Резиденту РФ за оказанные услуги. Какую ставку НДС указывать в договоре?

Резидент и нерезидент заключили контракт, в соответствии с которым все споры между ними решаются в Арбитражном суде г. Москвы. Банковские счета, имущество нерезидента находятся за пределами РФ. Выгодно или невыгодно вышеупомянутое положение контракта резиденту, если у него возникнут имущественные требования к нерезиденту.

Резидент РФ дарит квартиру родственнику нерезиденту. Должен ли нерезидент платить налог 30% от цены, указанной в договоре дарения? Будет ли дарение квартиры расценено налоговой как доход?

Спасибо!

Существуют ли какие ограничения по следующей схеме купли-продажи товара: резидент РБ приобретает товар у резидента РФ с отгрузкой в Украину. Параллельно продает Товар российского происхождения в Украину по экспортному контракту. Как я понимаю, резидент РФ производит таможенное оформление на экспорт, с нулевой ставкой НДС (товар уходит за пределы таможенного союза) и, при необходимости, с уплатой таможенной пошлины. Резидент Украины принимает товар, растомаживает. Проводятся платежи (до сделки) - резидент Украины оплачивает резиденту РБ, резидент РБ оплачивает стоимость товара резиденту РФ. НДС как для белоруса, так и для россиянина 0%. Паспорта сделки оформляются в обе стороны РФ-РБ и РБ-Украина. Нужно ли резиденту РБ разрешение нацбанка РБ на совершение сделки по купле-продаже без его ввоза на территорию РБ? Спасибо, Инна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

1) в случае открытия счета в кипрском банке на частное лицо, нужно ли сообщать об этом в органы валютного контроля?

2) В случае получения дохода поступившего в кипрский банк за консультации по договору ИП (или частного лица - резидента) с нерезидентом какой налог нужно оплатить

- частному лицу - резиденту РФ

- ИП какая административная / уголовная ответственность предусмотрена в случае если резидент - частное лицо не внесет данных доход в налоговую декларацию?

Ситуация следующая: резидент РФ и нерезидент-1 заключили договор о поставке оборудования резидентом нерезиденту-1. Затем резидент заключил договор с нерезидентом-2 о переуступке обязательства поставки. В итоге нерезидент-2 поставляет нерезиденту-1 оборудование, нерезидент-1 переводит резиденту деньги за поставленное нерезидентом-1 оборудование, резидент оставляет себе оговоренный процент из переведенной суммы и переводит остаток нерезиденту-2. Насколько правомерна данная схема (в том числе с точки зрения валютного контроля)?

У меня следующий вопрос: между резидентом и нерезидентом заключен контракт на поставку товаров нерезидентом резиденту. Нерезидент товары на таможенную территорию РФ ввез (исполнил свои обязательства полностью), а резидент - частично оплатил поставку. В тексте договора санкции за просрочку платежа не прописаны. Для судебного разбирательства выбрано право Германии. Вопрос: вызовет ли неоплата товаров отрицательных последствий у резидента?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение