Я не являюсь гражданином РФ, но прописана в Москве, хочу сдать свою квартиру в аренду.

• г. Москва

Я не являюсь гражданином РФ, но прописана в Москве, хочу сдать свою квартиру в аренду. Какой ставкой будет облагаться доход от этого? Я прочитала, что нерезиденты платят 30% с дохода, а резиденты - 13%, но само понятие резидент определяется так - проживающий на территории более 183 дней. Я постоянно живу в Москве.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья! Действительно, к физическим лицам - налоговым резидентам Российской Федерации, относятся физические лица, фактически находящиеся на территории Российской Федерации не менее 183 дней в календарном году. Для физических лиц - налоговых резидентов налоговая ставка устанавливается в размере 13 процентов, если иное не предусмотрено настоящей статьей. Доходы от сдачи имущества в аренду не входят в перечень доходов, облагаемых повышенной ставкой. Таким образом, вы как физическое лицо - налоговый резидент РФ будете платить налог в размере 13% от суммы налогооблогаемого дохода.