Риск при покупке квартиры у банкрота без имущества в конкурсной массе - законодательство и пояснение

• г. Салехард

Я покупаю квартиру по ипотеке Сбербанка. При проверке правовой экспертизы Сбербанком, банк выявил риск в связи с тем что один из собственников банкрот (уже признан), имущество составляющее конкурсную массу отсутствует (человек полностью освобожден от всех долгов). Подскажите пожалуйста, какой риск имеется при покупке квартиры у банкрота, при всех вышеизложенных обстоятельствах, если можно ссылки на закон и подробное пояснение. Вырезки из экспертизы и определения суда прилагаю.

Ответы на вопрос (1):

День добрый, Тимур!

Из имеющейся информации можно сделать вывод о маловероятном риске для вас.

Данная квартира вероятнее всего была не включена в конкурсную массу как единственное жилье (п. 3 ст. 213,25 Закона о банкротстве).

В этой ситуации, после завершения процедуры реализации долгов гражданина и освобождения его от долгов, гражданин ничем не отличается от любого другого, у которого нет за плечами банкротства. Есть ограничения прописанные в ст. 213.20 Закона о банкротстве, но вас они не касаются.

Вероятность нового банкротства данного гражданина, примерно такая же как и любого другого.

Кроме того если сделка будет заключена на рыночных условиях (цена указана реальная) и вся оплата пройдет по банку, даже в случае банкротства, вам нечего особо боятся, такую сделку практически нереально оспорить, особенно при отсутствии заинтересованности между покупателем и продавцом, т.к. при равноценном обмене, нет ущерба имущественному состоянию покупателя.