Гарантии и компенсации при увольнении по соглашению сторон для декретчицы в условиях реорганизации организации

• г. Брянск

Я работаю по срочному трудовому договору на "декретном месте".Сейчас в организации начали процесс реорганизации, в связи с чем заставляют декретчицу освободить ее ставку для сокращения. Какие гарантии и компенсации буду иметь я, если захочу уволиться по соглашению сторон?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день. Лариса Вадимовна, во всех случаях – при сокращении штата, при реорганизации предприятия и т.д., если предприятие как таковое продолжает существовать, за женщинами, находящимися в декретном отпуске и отпуске по уходу за ребенком, обязаны сохранить её рабочее место. Руководство организации не вправе уволить сотрудницу или просить её уволиться по собственному желанию, ссылаясь на организационные изменения. В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ не может быть расторгнут трудовой договор с работницей, имеющей ребенка в возрасте до 3 лет, либо с беременной женщиной по инициативе работодателя, то есть должность данного работника не может быть сокращена ни при каких обстоятельствах. Вы приняты на работу по срочному трудовому договору, срок этого договора зависит от выхода работницы из отпуска по уходу за ребенком, соответственно вы можете быть уволены только по пункту 2 части 1 статьи 77 ТК РФ, срок трудового договора, заключенного на время исполнения обязанностей отсутствующего работника, согласно части 3 статьи 79 ТК РФ прекращается с выходом этого работника на работу.

Часть третья ст. 180 ТК РФ устанавливает право работодателя с письменного согласия работника расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй ст. 180 ТК РФ. Если работник даст такое согласие, работодатель в рассматриваемой ситуации должен будет выплатить ему в день увольнения также дополнительную компенсацию в размере среднего заработка, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.