Можно ли перевести часть учителей на шестидневку, если вся школа работает на пятидневке?

• г. Йошкар-Ола

Можно ли перевести часть учиьелей на шестидневку, если вся школа работает на пятидневке?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Марина!

Режим рабочего времени педагогических работников регулируется трудовым кодексом и приказом Минобрнауки РФ №536.

Технически реализовать перевод части учителей на шестидневку возможно.

Для этого есть два пути.

Первый - дополнительным соглашением к трудовому договору. Но такое соглашение может быть заключено по соглашению сторон (с согласия педагога) на основании ст.72 ТК РФ. Без согласия педагога можно внести изменения в трудовой договор в порядке ст.74 ТК РФ, но для этого требуется обоснование таких изменений структурными или организационными изменениями, другими существенными изменениями педагогического процесса.

Второй - внесение изменений в Правила внутреннего трудового распорядка, но такие изменения должны быть согласованы с профсоюзом.

Успехов!