Как происходит увольнение с пищеблока в условиях сокращения - по собственному желанию или по сокращению штата?

• г. Алексин

Я работаю на пищеблоке. У нас половина народа работают официально, половина не официально. Сейчас у нас сокращение. Я оформлена официально, у меня вычетают все налоги. Как меня должны уволить? По сокращению штата или они могут сказать мне написать по собственному желанию?

Ответы на вопрос (3):

Вас обязаны предупредить за 2 месяца до сокращения, предложить другое место работы. На уговоры по собственному не соглашайтесь. А так, при сокращении можете потребовать компенсации в размере з/п. Обращайтесь, поможем советом.

Мы работаем на этом предприятии уже 3 месяца, но нам до сих пор не привезли трудовой договор. Что нам делать? Мы всё это время просим, а они не дают.

Вы можете обратиться с жалобой в Рострудинспекцию, которая обяжет выдать трудовой договор, т.к. это грубое нарушение законодательства. Или предупредите администрацию, что готовы туда обратиться.

При обращени и в инспекцию имейте ввиду, что если в заявлении указать, что вы просите не разглашать сведения о заявителе, они сохранят в тайне Ваши данные.