Как снизить компенсационные выплаты соседям, пострадавшим от пожара в квартире, вызванного неправильной эксплуатацией газового оборудования?

• г. Тула

В квартире случился пожар. (Неправильная эксплуатация газового оборудования). соседей в результате тушения залили. Они требуют возместить ущерб 100 тыс и подают в суд. в как уменьшить сумму выплат соседям?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте,

Смотря чем они обосновывают эту сумму. Нужно видеть все документы по делу и исковое заявление, чтобы ответить по существу.

Желаю Вам удачи и всех благ!

Нужно оценить ущерб. Это могут сделать по фотографиям эксперты строительно-технической независимой экспертизы. В крайнем случае ходатайствовать перед судом о проведении судебной экспертизы по оценке стоимости восстановительного ремонта. Сейчас у них сумма непонятно на чем основанная. В лучшем случае основанная на оценке их экспертом (как правило, завышен размер)

Здравствуйте, Ольга. При обращении в суд Ваши соседи (истцы) должны будут предоставить доказательства размера ущерба. Как правило для этого специалистом составляется смета (оценка стоимости ремонтных работ). Даже если ремонт уже сделан такая смета необходима чтобы установить обоснованность затрат как с точки зрения объемов работ, так и их разумной стоимости. Если смета представленная истцом покажется Вам завышенной, Вы можете заявить ходатайство о проведении строительной экспертизы либо самостоятельно привлечь другого специалиста. Но если Ваша смета и смета истцов будут значительно различаться, то суд должен назначить экспертизу. Можно заранее проконсультироваться у специалиста по вопросу примерной стоимости ремонта, и, если она адекватна требованию истцов, то целесообразно согласиться, поскольку составление смет и производство экспертиз дело дорогостоящее. Также суд может уменьшить размер возмещения вреда с учетом имущественного положения гражданина. Для этого нужно представить суду документы, подтверждающие доходы членов семьи, наличие иждивенцев, наличие долговых обязательств и т.п.