Требуется ли согласие всех собственников дома в долевой собственности при подаче одним из них в суд на соседа о сносе постройки

• г. Барнаул

Ситуация такая: дом в долевой собственности (четыре собственника). нужно ли согласие всех собственников, если один собственник хочет подать в суд на соседа о сносе постройки или он может действовать самостоятельно?

Ответы на вопрос (3):

Собственник доли вправе действовать независимо от воли собственников других долей.

Согласие требуется для распоряжение имуществом. А тут судебная защита, просто остальные сособственники должны быть привлечены в качестве лиц участвующих в деле, то есть третьими лицами, а тот собственник который права нарушает - ответчиком; ГПК РФ Статья 43. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора

""1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска или заключение мирового соглашения, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

О вступлении в дело третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований относительно предмета спора, выносится определение суда.

""2. При вступлении в процесс третьего лица, не заявляющего самостоятельных требований относительно предмета спора, рассмотрение дела в суде производится с самого начала.

Нет не требуется. Согласие участников долевой собственности не требуется для реализации права на защиту нарушенных интересов.