Вопрос о возможности отсудить 1/2 доли квартиры у наследников, не вступивших в наследство

• г. Карачаевск

Я являюсь присутствующим наследником 1/2 доли в квартире, всю жизнь проживала и прописана в ней. Квартира приватизирована. В ней было 2 собственника моя бабушка и мой дядя (бабушкин сын), их нет в живых, я оформила свою 1/2 как фактическая наследница. У дяди есть дети, тоже наследники 1/2 квартиры, но в наследство они не вступали, и отказа не дают, живут в другом районе, о наследстве знают, со дня смерти моего дяди т.е. их отца прошло 20 лет, но свои права на наследование они не заявили. Могу ли я отсудить у них 1/2 квартиры? И как это сделать?

Ответы на вопрос (2):

А сестра/брат Вашего дяди (Ваш отец/ мать - второй ребенок Вашей бабушки) жив? Если нет, то Вы можете попробовать обратиться в суд о признании права собственности на 1/2 Вашего дяди, как фактически принявший наследство наследник второй очереди по праву представления (ст. 1143 гк рф)