Автоматическое наследование квартиры между родителями и ребенком - что нужно делать после смерти одного из собственников?

• г. Смоленск

Мама, отец и я собственники квартиры. Мама умерла в 2014 году. Ее часть автоматически распределилась между нами, или нужно было что-то делать?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Конечно же нет. Нужно вступать в наследство было.

Артем, в течении 6 месяцев с момента смерти мамы вступать в наследство.

Артем, в наследственных отношениях ничего не происходит автоматически. Если Вы и отец не вступали в наследство в шестимесячный срок после ее смерти, то сейчас Вам обоим нужно подать иск о так называемом фактическом принятии наследства.

Артём, здравствуйте.

В соответствии с п. 2, ст. 1153 Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ (далее - ГК РФ) признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник вступил во владение или в управление наследственным имуществом.

п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29 мая 2012 г. N 9 "О судебной практике по делам о наследовании", дополнительно конкретизирует, что под совершением наследником действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, следует понимать совершение предусмотренных пунктом 2 статьи 1153 ГК РФ действий, а также иных действий по управлению, распоряжению и пользованию наследственным имуществом, поддержанию его в надлежащем состоянии, в которых проявляется отношение наследника к наследству как к собственному имуществу.В качестве таких действий, в частности, могут выступать: вселение наследника в принадлежавшее наследодателю жилое помещение или проживание в нем на день открытия наследства (в том числе без регистрации наследника по месту жительства или по месту пребывания), осуществление оплаты коммунальных услуг.

В целях подтверждения фактического принятия наследства вы должны обратиться в суд с соответствующим иском, предоставив вышеуказанные документы, так и свидетельство о праве собственности на квартиру.

И что теперь делать? Кому принадлежит сейчас ее доля?

Здравствуйте Артем!

Поскольку сро для вступления в наследство пропущен, то теперь необходимо обращаться в суд и признавать фактическое вступление в наследство, если с 2014 года вы проживали в квартире.