Необходимость согласия жены при продаже квартиры, приобретенной в браке с мужем

• г. Москва

Квартира приобретена в браке, собственник муж.

При продаже необходимо согласие жены?

Если жена не даст согласие, как квартиру сможет продать муж?

Ответы на вопрос (2):

Нужно, нотариальное согласие.

Никак не сможет.

Татьяна,

часть 3 ст. 35 СК РФ устанавливает, что для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Супруг, чье нотариально удостоверенное согласие на совершение указанной сделки не было получено, вправе требовать признания сделки недействительной в судебном порядке в течение года со дня, когда он узнал или должен был узнать о совершении данной сделки.