Сотрудники магазина столкнулись с двумя ревизиями и несправедливыми удержаниями, оставившими их без средств к существованию

• г. Краснодар

В магазине прошла ревизия с минусом в 106 т. р раскидали на весь коллектив. После чего через 2 недели провели ещё ревизию и опять минус 21 тыс. Так же раскидали на весь коллектив. При этом товар с подходящим сроком или бракованный списали на 12 тыс, и отправили на склад. Но за этот товар мы заплатили. Удержали 99% с премии без нашего согласия. Имеет ли на все это право компания. Сотрудникам после таких удержаний не за что жить. Получили по 500 р премии.

Ответы на вопрос (1):

Ст.241 ТК РФ

За причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка.

Если сумма удержаний больше среднего месячного заработка, то удержания незаконны и возможны только в судебном порядке.

Также размер удержаний не должен превышать 20% зарплаты ежемесячно. Если выше, то это тоже нарушение.