Наследственные права - могу ли я получить долю в не приватизированной квартире после смерти отца?

• г. Самара

Мой папа погиб. Квартира, в которой он проживал и был прописан, была не приватизирована. Это квартира его родителей. Приватизировали ее его родители уже после его смерти на себя. Причитается ли мне какая-то доля в этой квартире? Могу ли я с ними судиться?

Ответы на вопрос (3):

Вы можете обратится в суд только в одном случае, если при жизни ваш папа подавал заявление на приватизацию, но не успел закончить начатое. Если он не обращался то к сожалению ни каких прав у вас нет.

Уважаемая Гузель Акрамовна г. Самара!

Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 16.10.2012) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"

Статья 2. Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(часть первая в ред. Федерального закона от 16.10.2012 N 170-ФЗ)

Тем самым, исходя из выше изложенного:

- если вы проживали в данной квартире социального найма в несовершеннолетнем возрасте и НЕ участвовали в Приватизации данной квартиры то в этом случае вы вправе в Судебном порядке оспаривать заключённый Договор "О передаче в безвозмездную собственность данной квартиры"

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 17.11.2018 г.

Здравствуйте.

Если квартира не была приватизирована, Ваш отец не являлся ее собственником. Поэтому Вы, как наследник, не можете претендовать на долю в праве собственности на нее.