Обвинения осужденного в избиении оперативниками - возможность вынесения приговора

• г. Казань

01.08.2018 года осужденный участка колонии поселения М.С.Р. прибыл в оперативный отдел в исправительной колонии, где находились 3 сотрудника (2 оперуполномоченных и 1 начальник оперативного отдела). После чего осужденный М.С.Р. заявил, что его избили 2 оперативника, а начальник оперативного отдела смотрел и не предпринял никаких мер. Он снял побои в медицинской части колонии, после чего сотрудниками СК 19.08.2018 года ВУД. Однако со слов сотрудников они вину не признают, и заявляют что осужденный ударил одного из сотрудника кулаком по лицу. Побои у сотрудника зафиксированы. Однако СК отказал в возбуждении УД по заявлению сотрудника. После проведения очной ставки между оперативниками и М.С.Р, он сообщил, что они по очереди его били шкатулками. Хотя никаких шкатулок не изымалось. Также свидетелей прямых кто видел и слышал данное избиение и может подтвердить не имеется. Но все осужденные проживающие с ним солидарны и поясняют что со слов М.С.Р. его избили оперативники. Могут ли при таких обстоятельств, довести дело до суда и вынести приговор?

Ответы на вопрос (1):

Достаточность доказательств для направления дела в суд и вынесения приговора оценочная категория. Т.е. только следователь, его руководитель и прокурор утверждающий обвинительное заключение принимают решение о достаточности доказательств и направлении дела в суд. Также, только сам суд решает вопрос о вынесении приговора, оценивая доказательства имеющиеся в деле, так и показания данные в суде.

Я могу высказать лишь мнение, что описанная Вами ситуация возможность вынесения приговора может оценивать как 50 на 50