Забрали машину на проверку по подозрению кустарного изменения номера, выдали только бумагу о назначении авто экспертизы
199₽ VIP

• г. Иркутск

Забрали машину на проверку по подозрению кустарного изменения номера, выдали только бумагу о назначении авто экспертизы, обещали позвонить и не звонят, машины на стоянке нет и больше всё, что делать?

Ответы на вопрос (11):

Скорее всего авто на экспертизе для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела. Скорее всего ее мог осматривать эксперт, проводя исследование маркировочных обозначений. Если Вы считаете назначение экспертизы незаконным, с ее проведением необоснованно тянут, то Вы вправе обжаловать незаконные действия или бездействие в порядке, предусмотренном ст.124 УПК РФ, в районную прокуратуру, а также в районный суд в порядке ст.125 УПК РФ.

Должен быть составлен протокол изъятия, . Также постановление о назначении экспертизы, которое Вам собственно и вручили. Узнавайте. При необходимости можете написать жалобу в прокуратуру - именно касаемо назначения самой экспертизы. Ст.124 УПК РФ.

УПК РФ Статья 195. Порядок назначения судебной экспертизы

1. Признав необходимым назначение судебной экспертизы, следователь выносит об этом постановление, а в случаях, предусмотренных пунктом 3 части второй статьи 29 настоящего Кодекса, возбуждает перед судом ходатайство, в котором указываются:

1) основания назначения судебной экспертизы;

2) фамилия, имя и отчество эксперта или наименование экспертного учреждения, в котором должна быть произведена судебная экспертиза;

3) вопросы, поставленные перед экспертом;

4) материалы, предоставляемые в распоряжение эксперта.

2. Судебная экспертиза производится государственными судебными экспертами и иными экспертами из числа лиц, обладающих специальными знаниями.3. Следователь знакомит с постановлением о назначении судебной экспертизы подозреваемого, обвиняемого, его защитника, потерпевшего, его представителя и разъясняет им права, предусмотренные статьей 198 настоящего Кодекса. Об этом составляется протокол, подписываемый следователем и лицами, которые ознакомлены с постановлением.

4. Судебная экспертиза в отношении потерпевшего, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2, 4 и 5 статьи 196 настоящего Кодекса, а также в отношении свидетеля производится с их согласия или согласия их законных представителей, которые даются указанными лицами в письменном виде. Судебная экспертиза может быть назначена и произведена до возбуждения уголовного дела.

Вам следует обратиться с вашей бумагой к человеку, который у вас забрал авто на экспертизу. Но до этого он должен был составить опись изымаемого у вас автомобиля при свидетелях А просто спрашивать где ваше авто? Будет сложно. Проверьте какие у вас имеются документы о передач вами автомобиля. Сходите к человеку, который у вас забрал авто, А потом, если не решите вопрос пишите жалобу его начальнику с целью получения своего авто или иное решение. Что - то будет не ясно, звоните 905 339 86 12

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ГИБДД вправе задерживать и помещать на спец. Стоянку машины, по которым есть подозрения о "кустарном" изменении номера. Вам обязаны выдать АКТ об изъятии автомобиля. В принципе вам выдали документ о проведении автоэкспертизы, ждите результат, возможно и возбуждение уголовного дела, или отказ. Статья 326 УК РФ. Подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства (действующая редакция)

Уголовный кодекс Глава 32 Статья 326

1. Подделка или уничтожение идентификационного номера, номера кузова, шасси, двигателя, а также подделка государственного регистрационного знака транспортного средства в целях эксплуатации или сбыта транспортного средства, использование заведомо поддельного или подложного государственного регистрационного знака в целях совершения преступления либо облегчения его совершения или сокрытия, а равно сбыт транспортного средства с заведомо поддельным идентификационным номером, номером кузова, шасси, двигателя или с заведомо поддельным государственным регистрационным знаком либо сбыт кузова, шасси, двигателя с заведомо поддельным номером -

наказываются штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

2. Те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -

наказываются обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

Доброе утро, Евгений!

Регламент и сроки проведения экспертизы установлен следующим документом

Приказ МВД России от 29.06.2005 N 511 (ред. от 18.01.2017) "Вопросы организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации" (вместе с "Инструкцией по организации производства судебных экспертиз в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации", "Перечнем родов (видов) судебных экспертиз, производимых в экспертно-криминалистических подразделениях органов внутренних дел Российской Федерации")

12. Экспертизы в ЭКП производятся, как правило, в срок, не превышающий пятнадцати суток, в порядке очередности поступления материалов.

Более длительный срок производства экспертизы устанавливается руководителем в случаях, когда требуется исследование значительного объема материалов, применение продолжительных по времени методик исследования, а также при наличии в производстве у эксперта значительного количества экспертиз, о чем информируется орган или лицо, назначившее экспертизу.

Очередность производства экспертиз может быть изменена руководителем по мотивированному обращению органа или лица, назначившего экспертизу, в целях соблюдения процессуальных сроков, исследования скоропортящихся объектов, в иных случаях, требующих немедленного производства экспертизы.

13. Срок производства экспертизы исчисляется со дня поступления постановления о назначении экспертизы и объектов, подлежащих исследованию, в ЭКП по день подписания руководителем сопроводительного письма к заключению эксперта.

Поэтому в Вашем случае советую сделать следующее:

1. Написать письмо (в 2-х экз.) на имя руководителя того подразделения ГИБДД, в котором забрали машину, с просьбой дать письменный ответ о результатах проверки. Письмо сдать в канцелярию, на 2-м экз. получить подпись, печать и дату

2. позвонить по номеру "02" и кратко изложить ситуацию, разговоры по этому номеру записываются и Вам ОБЯЗАНЫ будут дать ответ в кратчайшие сроки

3. написать письмо в прокуратуру и также сдать самому его в канцелярию, для ускорения процесса.

1. Криминалистическая экспертиза автомобиля является обязательной мерой при постановке на учет в ГИБДД.

2. Далее стороны заключают договор, если проверка выполняется не после ДТП: клиент вносит предоплату, его записывают на экспертизу.

3. Затем подбирается эксперт-криминалист или формируется группа специалистов, ответственных за проверку.

3. После этого следует непосредственно экспертиза: сравнивают номера деталей, изучают конструкцию авто, подают запрос на получение данных об истории машины.

Основание: приказ МВД РФ №139 "О внесении изменений в нормативные правовые акты МВД России по вопросам регистрации транспортных средств"

УЧТИТЕ:

Сроки проведения зависят от загруженности экспертов и в среднем составляют 1-2 месяца.

Эксперты при ГИБДД работают дольше, поскольку такая услуга востребована.

Сроки проверки регламентированы ст.144 УПК РФ. Обычный срок проверки от 3 до 10 суток, но может быть продлен в случаях, указанных ниже.

При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.

Так что ждать придется не менее месяца, поскольку в вашем случае необходимо проведение экспертизы.

Обратитесь к должностному лицу, назначившему экспертизу. Данные должностного лица должны быть указаны в постановлении о назначении экпертизы. Он обязан указать Вам экспертное учреждение и срок производства экспертизы. В случае возникновения сложностей, обращайтесь в прокуратуру (ст. 10 ФЗ РФ "О прокуратуре").

Это понятно, спасибо, но протокол о изъятии никто не оформил, просто забрали ключи и птс, машина не на стоянке, хотя без моего ведома её не имеют права увозить.

А вот это уже процессуальное нарушение и если протокола об изъятии авто либо не составили, либо не выдали Вам его копию, то подавайте жалобу в порядке ст.124-125 УПК РФ либо в прокуратуру, либо в районный суд.

---протокол не всегда оформляют, (при отсутствии такой возможности) наличие отметки об изъятии авто позволяет не составлять протокол об изъятии но

оформляют АКТ об изъятии автомобиля, (или как в данном случае) выдают направление о назначении авто экспертизы, вам документ практически и выдали, с указанием о назначении экспертизы. Ждите результат, больше ничего не сделаете. См. ст.27.10 КоАП РФ. 1. Изъятие вещей, явившихся орудиями совершения или предметами административного правонарушения, и документов, имеющих значение доказательств по делу об административном правонарушении и обнаруженных на месте совершения административного правонарушения либо при осуществлении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, и досмотре транспортного средства, осуществляется лицами, указанными в статьях 27.2, 27.3, 28.3 настоящего Кодекса, в присутствии двух понятых. 5. Об изъятии вещей и документов составляется протокол либо делается соответствующая запись в протоколе о доставлении, в протоколе осмотра места совершения административного правонарушения или в протоколе об административном задержании.