Составлено заявление на увольнение из-за неустановления отношений в коллективе и необоснованных обвинений в воровстве - Как защитить свою честь и достоинство?

• г. Иркутск

Я был вынужден написать заявление на увольнение. С пометкрй " не по собственному желанию " а в связи с неустановкой отношений в коллективе. Меня обвинили не обоснованно в воростве. Следственные органы подключать не желают. Мне предлагали написать заявление на отпуск без содержания. Дело обставили так, если бы я согласился то признал бы вину. Поэтому было написано заявление на увольнение с таким пподтекстом. Задето мои честь и достоинство как гражданина РФ. В доказательную базу есть аудиозаписи моего разговора с руководителем где он в прямую называет меня вором. Что можно предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Обращаться в суд с иском о восстановлении на работе, компенсации морального вреда и взыскании средней з/платы за время вынужденного прогула. В суде необходимо будет доказать, что заявление написали под давлением со стороны руководства. Иск о защите чести и достоинства также можно подать, в отдельном производстве. Это в том случае, если обвинения в воровстве звучали при других лицах, не только при личной беседе.