Как приватизировать квартиру, если в ней продолжают прописываться другие люди?

• г. Иркутск

Хотим приватизировать квартиру. Когда то здесь были прописаны 3 е детей сестры моей мамы, сестра, брат и его дочь, я и мама. Теперь только я и мама. Дети и их родители выписаны и проживают уже много лет в другом месте. За квартиру, естественно, не платят (а это порядком 4-5 тысяч в месяц) .

Когда получали квартиру по переселению, в администрации нас уверили, что приватизировать квартиру без детей не получится, и их вписали в домовую книгу. Сейчас встал вопрос о продаже квартиры и мы не знаем, что делать. В домовой книге вписаны мы и дети, а прописаны только мы. Если приватизировать и на детей, то нам не останется на покупку даже 1 ком квартиры. Как быть ?

Ответы на вопрос (1):

Что значит вписаны и прописаны в домовой книге? Сейчас эти понятия утратили свою актуальность, существует регистрация по месту жительства/пребывания. Согласно закону дети и их родители при смене места жительства утратили право участия в приватизации добровольно, снявшись с регистрационного учёта. Если до настоящего времени они состоят на регистрационном учете, то их необходимо снять с него через суд. Если не состоят уже много лет, тогда приватизируйте квартиру на себя, ваши действия никак не будут противоречить законодательству. Если действия паспортиста не законны, то их можно обжаловать. Право приватизации есть у лиц, зарегистрированных в муниципальной квартире на момент заключения договора. Если будут вопросы-готова помочь.