Раздел наследства - оформление земли и территории общего пользования

• г. Курск

Моей маме по наследству досталось две трети дома, есть дарственная и суд по разделу дома. Но на суде она уступила часть дома сестре и поделили дом пополам. Огород был дан им в пользование государством: маме две трети. Теперь с новыми жильцами она оформила в собственность и землю. Но в росреесте сказали, что земля будет оформляться как и дом - пополам. А если не согласны, то через суд. А на мамыной территории есть еще земля общего пользования: тропинка и погреб. При разделе территории пополам, остается ли территория общего пользования маме? Иначе получается она теряет сотку, а территория общего пользования так и остается общая? Тогда получается ущемление ее прав. Ведь по решению суда по наследству ей даны во пользование две трети. Получается она подарила сотку Дяде Васи и взамен ничего не получила?

Ответы на вопрос (3):

Земля общего пользования может быть выделена только при межевании, посредством наложения сервитута. Сервитут - это право ограниченного пользования чужим земельным участком (для прохода, проезда и т.д.). В данном случае это будет частный сервитут. Частные сервитуты платные. То есть, соседи за право пользования данной тропинкой должны будут платить Вашей маме. Но можно сделать и по-другому. Отмежевать мамин земельный участок, не включая в него тропу общего пользования. Тогда она не будет платить земельный налог за эту тропу, а пользоваться ею сможет и она и соседи.

Мама хочет, чтобы соседи отказались от права пользования общей территории взамен на то, что она при оформлении земли в собственность отдает им сотку. Это соглашение составляется до приватизации земли или в процессе приватизации? Ей не надо, чтобы была территория общего пользования. Она отдаст кусок земли, а соседи буду продолжать ходить на ее половине.

То чтот вы пишите в природе ни как и по закону не сделать.