Какие обязанности управляющей компании по утилизации мусора и кто должен строить контейнеры - история жителя частного дома
199₽ VIP

• г. Улан-Удэ

Я живу в частном доме на земле свои мусор я всю жизнь сам вывозил на мусорку, тут в наш поселок пришла управляющая компания "ЭкоАльянс" и захотела его перерабатывать и сама вывозить конечно я не против это хорошо когда взял мешок с мусором и у нес его в контейнер а не хранить его а потом вывозить, но нет они нам сказали что вы должны сами построить короба возле своего дома и туда складировать его, а они как заверяют что будут каждый день их вывозить конечно мало верится, и вот сегодня пришла бумажка которую я прикреплю ниже, там говорится что с нами заключит договор автоматически и вы будете платит. Вопрос такой почему мы обязаны делать короба не должна ли управляющая компания это делать установить место куда мы будем скидывать мусор и вообще какие есть обязанности управляющей компании перед нами и где это прописано помогите разобраться.

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Жилищный кодекс РФ не предусматривает коллективное управление вывозом мусора из индивидуального жилого сектора. Тем не менее, забота по содержанию своего имущества, в том числе домовладения, возлагается на собственника или жильцов.

Федеральный закон "Об отходах производства и потребления" возлагает всю ответственность за организацию обращения с отходами индивидуальных домов на местные органы власти. Таким образом, проблему твердых отходов "частного сектора" должны решать жители совместно с местной властью. Поскольку у вас появилась УК, то и выброс мусора по закону лежит на ней, а на вас оплата за это, увы, таков закон.

Организация места складирования мусора - обязанность местной администрации - именно администрация, как владелец земли выделяет место под мусор, именно там, согласно ПО РФ №354 Градостроительного Кодекса при наличии финансирования, администрация устанавливает, а УК эксплуатирует и поддерживает в рабочем состоянии места сборки мусора...

Это все зависит от того договора, который заключен с этой управляющей компанией, на основании чего вообще она у вас там обслуживает вашу территорию? Там есть какое то решение общего собрания собственников домов? Или просто они там возникли по единоличному произволу властей, так это незаконно.

Если нет таких договоров, который могли бы вас обязать сроить мусорный короб, то вы его и не должны строить. Пусть сами строят, потому как это прямо вытекает из содержания их обязанностей. Напишите им коллективную претензию. У нас свобода договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством. 2. Стороны могут заключить договор, как предусмотренный, так и не предусмотренный законом или иными правовыми актами.

ГК РФ Статья 421. Свобода договора