Можно ли одновременно подать 2 исковых заявления в районные суды двух разных городов на ООО ФК о возврате вклада при использовании разных правовых оснований?

• г. Новосибирск

Можно ли одновременно подать 2 исковых заявления в районные суды 2 разных городов (Новосибирск и Иркутск) на ООО ФК о возврате вклада. Писали 2 разных юриста. В одном случае использовался закон о защите прав потребителя, в другом-просто о возврате вклада. Оба юриста уверены в своей правоте.

Ответы на вопрос (1):

Практически - можно, процедура позволяет. Смысла нет, все равно, поскольку ответчик один, рассматривать будет один суд, к чьей компетенции это относится, но Ваше поведение, в рамках ст. 10 ГК РФ - будет поставлено под сомнение.