Как найти и вступить в наследство земельного пая отца, сдаваемого в аренду фермеру?

• г. Новосибирск

У отца был земельный пай он сдавал его в аренду фермеру все документы на пай были у фермера. Отец умер 5 лет назад. Что мне делать как найти пай и можно мне вступить в наследство.

Ответы на вопрос (2):

Что ж так запустили-то? Открывайте наследственное дело, получайте выписку из ЕГРН на зарегистрированные права на отца, если их там нет - в земельном комитете и т.п. организациях, регистрирующих сделки с землёй до 1998 г. Вот насчёт срока, боюсь, придётся восстанавливать через суд. Лучше фактическим принятием наследства.

Уважаемая Елена г. Новосибирск!

Согласно ст.1142 ГК РФ

ч.1.Наследниками ПЕРВОЙ очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Ч.2.Внуки наследодателя и их потомки наследуют по ПРАВУ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ.

Тем самым, исходя из выше изложенного вы являетесь наследником Первой очереди после смерти своего отца.

Также согласно статье 1155 ГК РФ. Принятие наследства по истечении установленного срока

1.По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

Поэтому рекомендую вам Вручить или Направить нотариусу по месту открытия наследства (месту смерти папы) Заявление "О принятии наследства в виде пая" (ст.1113 ГК РФ).

После чего уже можно будет обратиться в Районный суд с Заявлением:

1)О восстановлении пропущенного процессуального срока;

2)О признании вас как наследника принявшим наследство (ст.264 ГПК РФ; ст.1155 ГК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г. Уфа 22.11.2018 г.