Наследование после смерти тети - как делится имущество между родной сестрой и племянниками?

• г. Ижевск

Умерла тетя. Еще присвоей жизни она подарила половину своего дома своей родной сестре. Как должно делиться наследство, если кроме одаряемой-родной сестры, есть еще 2 наследника-племянники умершей тети. Подаренная половина так и остается у сестры, а вторая половина делится между ней и племянниками?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Из вопроса не очень понятно, являются ли наследниками племянники.

Подаренная половина дома не входит в наследственную массу вообще.

Если нет завещания, то наследниками первой очереди являются родители и дети наследодателя.

Если нет наследников первой очереди, только в этом случае наследуют брат или сестра родные. И только если родной брат или сестра наследодателя умерли, наследуют племянники по праву представления.

Наследство делится в равных долях между всеми наследниками одной очереди (т.е. если нет наследников первой очереди - наследуют наследники второй очереди, если нет и их - то третьей и т д), если нет завещания.

Да, племянники являются наследниками. Это дети другой сестры, которая давно умерла. Своих детей и мужа у тети нет.

Здравствуйте! Да, верно. В данной ситуации доля квартиры делиться между племянниками (они наследники по праву представления), а так же их тётей. Данные нормы регламентирует Гражданский Кодекс РФ.