Обед в рабочее время - противоречие законов и точка зрения социального педагога

• г. Ярославль

Входит ли обед в рабочее время у социального педагога (36 часов в неделю) директор сказала что нет, я считаю это неправильно, а законы противоречат друг другу.

Ответы на вопрос (1):

Доброе утро. Перерыв на обед, если он предоставляется работнику, в рабочее время не входит.

В соответствии со ст. 108 ТК:

В течение рабочего дня (смены) работнику должен быть предоставлен перерыв для отдыха и питания продолжительностью не более двух часов и не менее 30 минут, который в рабочее время не включается. Правилами внутреннего трудового распорядка или трудовым договором может быть предусмотрено, что указанный перерыв может не предоставляться работнику, если установленная для него продолжительность ежедневной работы (смены) не превышает четырех часов.

Время предоставления перерыва и его конкретная продолжительность устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка или по соглашению между работником и работодателем.