Можно ли восстановить свидетельство о собственности, если дом сгорел и снят с кадастрового учёта? Спасибо.

• г. Хабаровск

Ответы на вопрос (2):

С с 15 июля 2016 года вступила в силу норма об изменении Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", на основании которой государственная регистрация возникновения и перехода прав на недвижимость будет удостоверяться только выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП). Такая выписка из ЕГРП может быть выдана как в бумажной, так в электронной форме.

Выписка из ЕГРП, удостоверяющая проведенную государственную регистрацию прав, - это документ, подтверждающий факт ее проведения и наличие в ЕГРП указанных в ней сведений, в том числе о правообладателе, объекте недвижимости, зарегистрированном в соответствующий день под соответствующим номером праве, правоустанавливающих документах - основаниях для регистрации права, на дату, указанную в ней в качестве даты выдачи. При этом согласно законодательству только запись о государственной регистрации права в ЕГРП является единственным доказательством существования зарегистрированного права.

Добрый день. В вашем случае, имущество на которое вы хотите получить свидетельство - утрачено. Вы можете заказать выписку из реестра прав на недвижимое имущество, если в реестре вы указаны как правообладатель, то формально являетесь собственником этого объекта. Если сведения из реестра о правообладателе уже удалены, то восстановить не получится. Фактически объекта недвижимости нет, права на него утрачены.

Если вы конечно имели ввиду восстановление документов на дом, а не на земельный участок.