Выплата пенсии по потере кормильца продолжается после достижения дочерью 18 лет - ошибка или оправданное действие?

• г. Уфа

Моей дочке исполнилось 18 лет. пенсию по потере кормильца выплачивали на ее счет. От себя мы предоставили справку со школы о том что она учится в 11 классе. Пенсию с июля должны были прекратить платить. До сех пор выплачивают. Вопрос-смогут ли запросить сумму обратно? Дочь учится заочно в университете. Но справку она не предоставляла.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте. Да могут если откажетесь вернуть добровольно взыскать в судебном порядке неосновательное обогащение ст.1102 ГК РФ, поскольку прав у вашей дочери на получение указанной пенсии нет. После 18 лет пенсия платится при условии очного обучения см. Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 12.11.2018) "О страховых пенсиях"Ст. 10.