Воспитатель детского сада в Республике Татарстан - Как вернуть ставку после согласия на работу на 0,83 ставки?

• г. Казань

Работаю воспитателем в детском саду Республика Татарстан. Два года назад всех заставили написать заявление, что согласен работать на 0,83 ставки. Можно ли вернуть ставку? Как правильно поступить?

Ответы на вопрос (1):

Заставили? Оригинально. Работодатель нарушил трудовое законодательство. Он обязан был Вас предупредить за 2 месяца до данного изменения.

Вы можете попробовать обратиться в трудовую инспекцию, сославшись на свое незнание прав и согласно статье 386 ТК РФ (Работник может обратиться в комиссию по трудовым спорам в трехмесячный срок со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

В случае пропуска по уважительным причинам установленного срока комиссия по трудовым спорам может его восстановить и разрешить спор по существу).

Либо написать заявление на имя Работодателя о переводе Вас на полную ставку. Но данный вариант будет на усмотрение Работодателя и гарантий Вашего перевода нет.