Как оспорить увольнение при окончании срока трудового договора, если характер работы не требует срочного трудового отношения и выполняемые обязанности продолжаются

• г. Москва

Прошу подсказать, каким образом можно оспорить увольнение по причине окончания срока действия трудового договора, если характер работы не подразумевает срочный характер и выполняемый перечень обязанностей не прекращается с окончанием данного договора.

Ответы на вопрос (3):

Вы можете написать заявление в трудовую инспекцию, приложив свой экземпляр срочного трудового договора.

Только в судебном порядке, в течение 1 месяца со дня увольнения (статья 392 ТК РФ), посредством предъявления искового заявления о признании трудовых отношений бессрочными, признания увольнения незаконным, восстановлении на работе, взыскании компенсации вынужденного прогула и компенсации морального вреда. Для справки - переписки с трудовой инспекцией/прокуратурой вышеуказанный месячный срок давности не продлевают и уважительной причиной для пропуска данного срока не считаются. Потому как обращения в трудовую инспекцию/прокуратуру не предусмотрены ТК РФ в качестве обязательных досудебных процедур, а трудовая инспекция/прокуратура не относятся к органам по разрешению трудовых споров. Так что только в районный суд (можно и по своему месту жительства - пункт 6.3 статьи 29 ГПК РФ). Такие дела.

Здравствуйте. Оспорить можно, в судебном порядке.