Утеря личных карточек сотрудников - причина низкой пенсии и вопрос о ответственности Сбербанка России

• г. Нижний Новгород

Маме не смогли предоставить справку о доходах за 1993 год так как личные карточки по заработной плате утеряны. В связи с этим пенсия назначена по 2001 году. Сумма пенсии значительно ниже. Можно ли работодателя (Сбербанк России) привлечь к ответственности?

Ответы на вопрос (2):

К ответственности, думаю, нет. А вот установить в судебном порядке факт наличия трудовых отношений можно.

В трудовой книжке записи имеются, в следствии небрежного хранения нет первичных бухгалтерских документов, на основании которых может быть выписана справка о доходах. Поэтому справки за пять лет не могут быть предоставлены в ПФР.