Непредоставление объяснительной за отсутствие на рабочем месте - правила и последствия

• г. Курск

Отсутствовала на рабочем месте 30 мин (побежал домой помогать ребенку закрыть дверь). Непредупредила начальника, что отошла, ну и конечно меня кинулись а меня нет. Теперь просят объяснительную где я была С..и ДО.. в течении 30 мин. Должна ли я писать объяснительную и в какие сроки. Чем карается такое 30'отсутствие на р.месте.

P.s:у начальника личная неприязнь ко мне и до этого уже пугали увольнением.

Что мне делать в таком случае?

Ответы на вопрос (2):

Да напишите что выходили в туалет. За это не уволят.

Объяснительную вы писать обязаны, в ней укажите, что это ваше первое нарушение трудовой дисциплины, и что не предупредили начальство ввиду переживаний о ребенке и тп. За это вам вынесут или предупреждение или выговор, уволить не должны, если ранее не было никаких нарушений и взысканий.