Сохраняется ли квалификационная категория при переводе на другую должность в образовательном учреждении и как это подтвердить?

• г. Сургут

У меня высшая квалификационная категория. Получена в должности педагог дополнительного образования, сейчас меня перевели в должность педагог организатор. Сохраняется ли категогория, или нет? В удостоверении должно быть записано по какой должности Вам присвоена квалификационная категория. Установленная квалификационная категория учитывается при работе в данной должности в образовательных учреждениях независимо от их типов или видов. Как понять ответ? Что за удостоверение? Каким правовым документом можно воспользоваться для подтверждения вышесказанного ответа.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Светлана!

Согласно нормам Приказа Минобрнауки России от 07.04.2014 №276 "Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность" квалификационная категория присваивается по должности. Квалификационная категория сохраняется при переходе на ту же должность в другом образовательном учреждении в любом субъекте РФ.

Но при переходе на новую должность необходимо снова проходить аттестацию по данной должности.

В соответствии с Соглашением между администрацией города Сургута и Сургутской городской организацией Профсоюза работников народного образования и науки РФ на 2018 - 2020 годы может быть сохранена оплата при переходе на новую должность с учетом имеющейся квалификационной категории (п.7.12 Соглашения) в соответствии с Таблицей, приведенной в Приложении №2.

К сожалению, должность "педагог дополнительного образования" в данную Таблицу не входит. Оплата с учетом имеющейся квалификационной категории у Вас не сохранится. Вам придется снова проходить аттестацию по должности "педагог-организатор".

Успехов!