Проданные обманом - необходимость экспертизы в случае покупки несоответствующей зимнему сезону обуви

• г. Екатеринбург

В обувном магазине нам сказали, что ботинки зимние, подкладка из овечьей шерсти, а подошва не скользит, мы купили, подошва очень скользкая, дочь упала несколько раз. в Каталоге по артикулу мы нашли, что ботинки демисезонные, а подкладка текстильная. При сдаче ботинок в магазин продавцы нас уведомили о необходимости экспертизы, хотя по сути нам продали обманом не соответствующую зимнему сезону обувь. Нужна ли нам экспертиза в этом случае?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Елена!

Экспертизу продавец провести вправе (ст. 18 Закона РФ "О защите прав потребителей").

Но Вам в претензии магазину надо было ссылаться не на ненадлежащее качество товара, а на то, что продавец ввел в заблуждение относительно потребительских свойств товара.