Порядок получения имущественного вычета для работающих пенсионеров при приобретении земельного участка и возможность получения вычета после увольнения

• г. Москва

Прошу Вас объяснить порядок получения имущественного вычета, т.к. не могу получить исчерпывающего ответа. Я работающая пенсионерка стала собственником земельного участка 17.10.2018 г. Как я буду получать имущественный вычет, его порядок получения? И как я буду получать вычет, если я уволюсь с работы в 2019 году?

Ответы на вопрос (1):

Пенсионеры имеют право на имущественный вычет. Для получения вычета пенсионеру необходимо заполнить 3-НДФЛ и оформить перенос вычета на прошлые 3 года. При продолжении трудовой деятельности после выхода на пенсию возможен как перенос на прошлые годы, так и на будущие в общем порядке.

Есть общее правило, применимое ко всем налогоплательщикам, в том числе и к пенсионерам: право на вычет возникает с года получения свидетельства о праве собственности, при покупке недвижимости по договору купли-продажи, или акта приема-передачи при покупке по договору долевого участия в строительстве.

В год, следующий за годом получения права на вычет, пенсионер-собственник может реализовать свое право, подав декларацию 3-НДФЛ в налоговый орган. Могут сложиться две ситуации:

имущественный вычет для работающего пенсионера;

имущественный вычет для неработающего пенсионера.

Пенсионер, который продолжает работать, имеет право подать декларацию 3-НДФЛ на налоговый вычет при покупке недвижимости в год, следующий за годом получения такого права.

Как мы выяснили, право на вычет возникает в год:

получения свидетельства о праве собственности (если недвижимость была куплена по договору купли-продажи);

подписания акта приема-передачи (при договоре долевого участия в строительстве).

Неработающие пенсионеры имеют право на вычет, если работали в течение 3-х лет до года образования остатка имущественного вычет. Отсутствие у налогоплательщиков, получающих пенсии, доходов, облагаемых по налоговой ставке 13%, при наличии у них права на получение имущественного налогового вычета свидетельствует о наличии остатка имущественного вычета, который может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.

Согласно Письму Минфина России от 28.04.2012 г. № 03-04-05/7-577.

Также обращаем Ваше внимание: За переносом остатка имущественного вычета на предшествующие годы необходимо обратиться в течение года, следующего за тем, в котором образовался остаток.