Право учредителей БФ на требование оригиналов учредительных и бухгалтерских документов - какое законодательство регулирует их права

• г. Ярославль

Я являюсь одним из учредителей БФ, на основании каких документов или статей закона учредители могут затребовать у председателя фонда оригиналы учредительных документов и бухгалтерские документы в которых отражены поступления и траты денежных средств. И имеем ли мы на это право? В уставе ничего не прописано. Не предполагали что может возникнуть такая ситуация.

Ответы на вопрос (3):

Ольга, а что за БФ? Дайте больше конкретика. Каждый по разному может расшифровать это сокращение.

БФ - Благотворительный Фонд.

Ольга, добрый день!

Фонд обязан ежегодно публиковать отчеты об использовании своего имущества (ст. 7 Федерального закона "О некоммерческих организациях")

Согласно Федерального закона "О благотворительной деятельности" (ст.19):

- Благотворительная организация обеспечивает открытый доступ, включая доступ средств массовой информации, к своим ежегодным отчетам.

- Средства, затраченные на публикацию ежегодного отчета и информации о деятельности благотворительной организации, засчитываются в качестве расходов на благотворительные цели.

- Сведения о размерах и структуре доходов благотворительной организации, а также сведения о размерах ее имущества, ее расходах, численности работников, об оплате их труда и о привлечении добровольцев (волонтеров) не могут составлять коммерческую тайну.