Имеет ли инвалид третьей группы право на отдельное жилье или компенсацию при расселении дома, где он прописан, но не проживает?
199₽ VIP

• г. Якутск

Дом в котором я прописан, но не проживаю, попадает под расселение, главным квартиросьёмщиком яваляется мой отец. Я инвалид третьей группы у меня жена и трое детей. Имею ли я право на получение отдельного жилья или компенсацию? Именно от той квартиры где я прописан.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. К сожалению нет. В вашем случае предоставят равнозначное жилье. Если состоите на учете в качестве нуждающихся в жилом помещении или имеете право состоять на данном учете, то жилое помещение должно предоставляться по нормам предоставления.

Согласно ЖК РФ Статья 89

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

Нет, от этой квартиры не имеете. Вы имеете право от предоставления льготной жилья в установленном законом

порядке на основании Постановления Правительства РФ от 27.07.1996 № 901

Если стоите на учете как нуждающиеся в улучшении жилищных условий ст. ст.51-53 ЖК РФ, то могут выделить и отдельное жильё, если нет то дадут сколько было. Когда ваша арендованная у государства площадь признается непригодной для проживания и планируется под снос, то законом (ст. 86 ЖК РФ, а также ст. 87) вам гарантируется предоставление иного жилья (благоустроенного) на тех же самых условиях - по договору найма (социального). Выделить новую "территорию" вам обязаны в пределах одного и того же населенного пункта.