Проблемы с учетом и недостача товара в Мегафоне - возможность судебного разбирательства и исход дела

• г. Ханты-Мансийск

Работаю в Мегафоне,20.07 ушла в отпуск 27.07 прошла инвента расписали сумму выплатили, выхожу с отпуска 20.08. Бухгалтерия проводит возврат товара и не хватает смартфонов на сумму 112.000 подтверждение ответов с опер учета и бух есть. Минус вешают на весь коллектив дальше беру больничный с 26.08 а 29.08 в кассе образуется минус 35000 так же вешают на все поровну. Кассу пересчитываем 3 раза в день и инкассацию сдаем каждый день, так же есть подтверждение. Служба безопасности в курсе и молчат нет никаких разбирательств.5.09 по 15.09 беру отпуск за свой счет по семейным обстоятельствам и за это время минус увеличивается.1.10 на салон заступает новый директор и работает 2 дня, меня на салон не пускают при этом инвентаризация проходит только 3.10 на 4.10 в ночь, и 3.10 была оприходованна накладная на сумму 150.000 новым директором хотя товар не приходил и мы узнали о недостачи когда начали разбираться. Вопрос могут ли с меня удержать большую часть и я очень хочу обратиться в суд выиграю ли я процесс?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Евгения!

Вы же не подписывали акт об инвентаризации? Без вашего согласия удержания производить не могут, даже если заключен договор о полной материальной ответственности (у вас скорее всего договор коллективной материальной ответственности). Если будут приносить за подписью ознакомиться с приказом об удержании - везде пишите прямо в листе ознакомления, или на самом приказе, что с удержаниями не согласны, так как вины вашей в возникшей недостаче нет.

Если после этого удержат, значит смело обращайтесь в суд (если нигде не изъявили согласия платить, с инвентаризационным актом не ознакомлены), суд вы выиграете. Если хотите, могу помочь с составлением иска, и представительством в суде. Оплата мне-в случае, если суд вы выиграете, суд в любом случае возложит оплату моих услуг на сторону ответчика. Если суд проиграете (вероятность всегда есть и составляет 2% из 100%), вам ничего мне оплачивать не нужно будет. Если решитесь, контакты мои указаны на сайте, удачи вам!