Сторожам школы добавили обязанность по уборке снега - есть ли основания для бесплатного выполнения этой работы?

• г. Тюмень

Работаю сторожем в школе и в этом году нам в обязанности вменили уборку снега, те года доплачивали а сейчас бесплатно имеют ли право.

Ответы на вопрос (3):

Это будет законно только в том случае, если с вами заключено дополнительное соглашение к трудовому договору, естественно, с дополнительной оплатой за исполнение дополнительных обязанностей.

Добрый вечер.

Трудовой кодекс РФ

Статья 60. Запрещение требовать выполнения работы, не обусловленной трудовым договором

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Должно быть соглашение между работником и работодателем. Труд должен оплачиваться.

Конено, это будет не законно, с Вами должны заключить дополнительное соглашение к договору. Но вы же сами должны понимать, что мы живем в России и если вы будете высказывать яростное свое не согласие и качать права, вас просто уволят, а основания, конечно же найдут, поэтому попытайтесь с работодателем договориться по хорошему.