Распределение жилплощади после прописки семьи младшего брата - изменится ли доля и уменьшится ли площадь?

• г. Барнаул

Квартира была приватизирована на маму папу и младшего брата. Когда папа умер его долю поделили на нас маму меня брата старшего и брата младшего т.е. на четверых. Сейчас младший брат женился (у него было двое сыновей), жена прописалась на этой жилплощади и родила сына теперь у брата трое сыновей. Мы со старшим братом там не прописаны и живем в городе. Мы имеем долю 1/4 от папиной со старшим братом. Теперь жилплощадь поделится по новому или нет. У нас доливиков уменьшаться ли кв метры.

Ответы на вопрос (5):

Добрый день.

Пока кто все собственники живы, перераспределения долей не будет, наследуют имущество только после смерти близкого родственника. Если конечно ни кто из собственников квартиры, не пожелает продать свою долю или подарить.

Нет. Количество детей, рожденных участником долевой собственности, долю его в праве собственности на квартиру не уменьшает, если, конечно, он сам этого не захочет.

Если после смерти отца права на доли были зарегистрированы в Росреестре, волноваться не о чем. Ваши доли не изменятся. Жена и дети брата могут претендовать только на его долю.

Доли у всех остаются как и были. Регистрация дает только право пользования квартирой.

Нет. Регистрация по месту жительства не наделяет правами собственности, а её отсутствие не лишает данного права при наличии.