Какую долю наследства имеет младшая сестра после смерти матери?

• г. Екатеринбург

Да, если сможете... Помогите разобраться. После смерти отца младшая сестра с семьёй осталась жить (где и жила до этого) в трёхкомнатной кв., мы же с мамой съехались и живём вместе. Меня интересует наследственный вопрос. Имеет ли право сестра претендовать на наследство после смерти (не дай бог...) мамы?

Ответы на вопрос (6):

Не важно, кто куда съехал. К наследникам первой очереди в силу ст. 1142 ГК РФ относятся дети, супруг, родители.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

Здравствуйте!

В случае отсутствия завещания наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг наследодателя (ст.1142 ГК РФ). Наследство можно принять в течение полугода со дня открытия наследства (ст.1154 ГК РФ), обратившись с заявлением к нотариусу или по факту (ст.1153 ГК РФ).

Желаю здоровья Вашей маме.

Здравствуйте, конечно, имеет право на наследство. Не важно, кто где и с кем живет. Наследниками первой очереди по закону являются: родители, дети и супруг (а).

Но ваша мама может изменить этот порядок и оставить завещание на конкретного человека (даже не родственника).

Вадим Игоревич, моя доля владения квартирой 1/1, в квартире прописаны: я, моя мама, моя дочь, мой сын. Получается, что мама имеет какую-то долю в квартире (или нет? - плохо понимаю). Случись что с мамой - сестра тоже будет иметь право на часть нашей жилплощади?

Ваша собственность - не может поступить в наследственную массу, т.к. наследственную массу составляет имущество, принадлежавшее наследодателю на момент его смерти. Иными словами - квартира, которая принадлежит Вам на праве собственности - не может наследоваться после смерти Вашей мамы.

Квартира Ваша и мама доли не имеет, она только зарегистрирована и обладает правом пользования.