Работаю в МЧС в пожарной охране. У меня умер отец, сколько дней отпуска мне полагается? Заранее спасибо.

• г. Челябинск

Работаю в мчс в пожарной охране. У меня умер отец, сколько дней отпуска мне полагается?

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

В соответствии со ст.128 ТК РФ работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников - до пяти календарных дней;

В соответствии со ст.62 Федерального закона от 23.05.2016 N 141-ФЗ (ред. от 03.08.2018) "О службе в федеральной противопожарной службе Государственной противопожарной службы и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации",

Отпуск по личным обстоятельствам продолжительностью до десяти календарных дней (без учета времени проезда к месту проведения отпуска и обратно) предоставляется сотруднику федеральной противопожарной службы приказом руководителя федерального органа исполнительной власти в области пожарной безопасности или уполномоченного руководителя в случае тяжелого заболевания или смерти близкого родственника сотрудника (супруга (супруги), отца, матери, отца (матери) супруга (супруги), сына (дочери), родного брата (родной сестры), пожара или другого стихийного бедствия, постигшего сотрудника или его близкого родственника, а также в случае необходимости психологической реабилитации сотрудника и в других исключительных случаях.