Как разделить жилую площадь при разводе, если есть несовершеннолетние дети?

• г. Владивосток

У нас с мужем 2 ком квартира куплена не в браке, оформлена по долям 1/2 соответственно. Двое не совершеннолетних детей. Могу ли я при разводе через суд, добиться, чтобы ему купить меньшую жил площадь (гостинку), но он хочет 1 ком кв,на мат капитал? Дети останутся со мной соответственно в квартире.

Ответы на вопрос (3):

Если дети останутся с вами, вы можете заявить в суде требование об уменьшении доли мужа. Это часто практикуется.

Здравствуйте, Татьяна!

Если квартира куплена вами с мужем до заключения брака в долевую собственность, то она не имеет статус общего имущества супругов и не подлежит разделу (она уже разделена на две равные доли). Следовательно, каждый из вас останется со своей долей в праве собственности на квартиру, оснований для изменения их размера или оставления квартиры в собственности одного из вас с выплатой компенсации другому супругу не имеется. Вы можете с согласия мужа только выкупить его долю. Муж также не может рассчитывать на покупку ему жилья, в т.ч. с использованием средств материнского капитала. Материнский капитал не относится к общему имуществу супругов и не подлежит разделу между ними.

Статья 34 Семейного кодекса РФ. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Статья 36 Семейного кодекса РФ. Имущество каждого из супругов

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

В Вашем случае так как квартира приобретена до брака то разделу подлежать не будет.