Как поступить в ситуации, когда одна из двух сестер отказывается продавать или меняет цены на наследованную квартиру без согласия второго собственника?

• г. Оренбург

После смерти матери квартира досталась двум сестрам. Одна из них вселила своих детей в нее (без прописки) и отказывается продавать или же сильно занижает цены (3 х комнатная большая квартира за 100 т. р.). Как поступить другой сестре в такой ситуации. Изначально хотели продать квартиру. Прописывать в нее никого не хотели в том числе и своих детей. Могут ли это сделать без согласия второго собственника?

Ответы на вопрос (3):

Вы может е продать свою долю с соблюдением преимущественного права покупки второго собственника.

Доброго времени суток!

Без вашего согласия второй сособственник не сможет никого прописать, единственное исключение это только несовершеннолетних детей, а для остальных лиц требуется письменного согласие. Единственное что она сможет сделать без Вашего согласия, это подарить свою долю.

Прописывать без согласия второго собственника запрещено. Продать свою долю вы можете. Приоритетное право покупки имеет ваша сестра. Изначально необходимо ей предложить, в случае отказа, выставляйте на продажу, но продать долю очень сложно.