На квартиру ареста наложена не было, в документах нигде не указано, что она обременена.

• г. Раменское

Я купил квартиру весной, собственник на тот момент судился с бывшей женой, которую не мог выписать из данной жилплощади. На квартиру ареста наложена не было, в документах нигде не указано, что она обременена. Я прописался в эту квартиру, собственник выписался, а бывшие члены семьи остались прописаны. В итоге иск бывшей жены удовлетворили, Приватизацию признали частично недействительной и сделку купли продажи тоже недействительной. Получается, что мне надо выписываться из квартиры в некуда? И кто мне вернёт деньги? Что мне делать с таким решением суда?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Скорее всего квартира была приватизирована в на обоих супругов когда они еще состояли в браке или супрага отказалась от приватизации и дала согласие в приватизации на мужа. Но в любом случае при заключении договора купли-продажи необходимо было получить согласие супруги.

Правовые последствия недействительности сделки сформулированы в п. 2 ст. 167 ГК РФ: "При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре возместить его стоимость в деньгах - если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом." Вам необходимо обратиться в суд с иском о возмещении стоимости квартиры к собственнику с которым заключали договор.

Владислав, надо смотреть решение суда. Мне представляется что сделку могли признать частично недействительной. В любом случае Вы вправе в судебном порядке взыскать с продавца квартиры те или иные деньги.