Отдел кадров не согласен с выделением отпуска в феврале, ссылаясь на правила компании о возможности брать отпуск только после июля

• г. Екатеринбург

Я устроилась работать 16.10.2017. В июне сходила в отпуск на 14 дней по графику, следующий отпуск в декабре тоже на 14 дней. Сейчас составляется график на 2019 г, я указала февраль и июль, соответсвенно по 14 дней. Отдел кадров меня не отпускает в феврале, говорит, что могу только взять после июля месяца. Правомерно ли они поступают?

Ответы на вопрос (2):

Добрый вечер. Отдел кадров не прав.

В соответствии со ст. 123 ТК:

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

В соответствии со ст. 122 ТК:

Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Отпуска за второй и последующий годы работы предоставляются по графику. Если у Вас, конечно, нет предусмотренных законом льгот. Если по графику предусмотрен июль, то Вы и пойдёте в июле.